Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 32

AA - Il Manoscritto Messicano Vaticano 3773. Roma: Stabilimento Danesi, 1896.
Texto: Introducción, 16 p. En italiano. Escrito por Francisco del Paso y Troncoso. Encuadernado en pasta dura.
Facsimilar: Reproducción en foto - cromatografía a color, impreso por ambos lados, en forma de acordeón. Pastas en madera.
Riprodotto In Fotocromografia. Edición financiada por el Duque de Loubat. Lomo del estuche con tejuelo y hierros dorados, con rozaduras. En estuche de madera con lomo en piel.

Primera edición facsimilar realizada del Códice Vaticano 3773. La edición se realizó a expensas del Duque Joseph Florimond Loubat, un filántropo norteamericano profundamente interesados en las culturas prehispánicas. La edición consistió en 50 ejemplares de lujo, realizados con los mejores procesos técnicos disponibles en aquella época. Se buscó copiar de la manera más fiel posible el códice original, llegando hasta el extremo de reproducir las mismas tapas de madera.
El Códice Vaticano 3773, también conocido como Códice Vaticano B, describe el ciclo ritual de 260 días del calendario azteca. Pertenece al grupo de los códices Borgia; está escrito en lengua Náhuatl y compuesto por 49 folios pintados a mano. Extendido, rebasa los 7 metros de longitud. Se cree que fue realizado en Puebla o Tlaxcala, y actualmente se encuentra resguardado en la Biblioteca del Vaticano. Muy raro en comercio.

Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote